Foto: Divulgação

A Prefeitura de Guanambi, através da Secretaria Municipal de Saúde anunciou esta semana a campanha de vacinação contra a poliomielite, para todas as crianças menores de cinco anos. 

A doença chegou a ser erradicada no Brasil, mas desde que voltou a surgir alguns casos pelo mundo a fora, a OMS Organização Mundial de Saúde voltou a recomendar a imunização. 

Pelo cronograma anunciado pela secretaria, a vacina será disponibilizada no período de 03 a 30 de outubro, nos postos de saúde da sede, dos distritos e em unidades volantes nas comunidades, sob os cuidados dos Agentes Comunitários de Saúde, nos horários e dias constantes no calendário. 

CAMPANHA DE VACINAÇÃO CONTRA A POLIOMIELITE 2020
PERÍODO 13/10 à 30/10


DIA: 13 (TERÇA-FEIRA) VOLANTE 21

HORÁRIOS
Lagoa do Morcego :
08:00 às 09:30
Lagoa do Rosário :
09:30 às 10:30
Quixaba :
10:30 às 11:30
Barreiro Velho :
13:30 às 14:30
Coruja :
14:30 às 15:30


DIA : 14 (QUARTA –FEIRA) VOLANTE 01

HORÁRIOS
Corredor :
08:00 às 09:00
Tabua Grande :
09:00 às 10:00
Mulungu (Assoc. P. Rurais) :
10:00 às 11:30

VOLANTE 02

HORÁRIOS
Cangulo :
08:00 às 09:00
Jatobá :
09:00 às 10:00
Pintada :
10:00 às 11:00
Muquem :
11:00 às 12:00
Pedra Grande :
13:00 às 14:00

DIA: 15 (QUINTA-FEIRA) VOLANTE 03

HORÁRIOS
Gameleira :
08:00 às 09:30
Tanque Novo :
09:30 às 10:30
Capoeira Queimada :
10:30 às 11:30
Lagoa do Urubu :
13:00 às 14:00
Sítio Urubu :
14:00 às 15:00

VOLANTE 04

HORÁRIOS
Lagoa Torta :
08:00 às 09:30
Queimadas :
09:30 às 11:00
Tabuinha :
11:00 às 12:00
Chafaris :
13:00 às 14:00
Larga :
14:00 às 15:00

DIA: 16 (SEXTA-FEIRA) VOLANTE 05

HORÁRIOS
Carnaíba de Dentro :
08:00 às 09:30
Poço Comprido :
09:30 às 10:30
Itapicuru :
10:30 às 12:00
Lagoa Nova :
13:00 às 14:00
Jurema (Assoc.) :
14:00 às 15:00

VOLANTE 06

HORÁRIOS
Lagoa das Queimadas : 08:00 às 09:00
Ventura : 09:00 às 10:00
Jacaré : 10:00 às 11:00
Lajedão : 11:00 às 12:00
DIA: 20 (TERÇA-FEIRA)

VOLANTE 07

HORÁRIOS
Malhada da Serra : 08:00 às10:00
Barreiro de Mutans : 10:00 às 11:00
Tanque Juazeiro (Assoc.): 11:00 às 12:00
Tanque Juazeiro-Grupo : 13:00 às 14:00
Lagoa de Dentro : 14:00 às 15:00

VOLANTE 08

HORÁRIOS
Enxu : 08:00 às 10:00
Brejo : 10:00 às 11:00
Gameleira : 11:00 ás 12:00
Minador : 13:00 às 14:00
Larguinho : 14:00 às 15:00
DIA: 21 (QUARTA-FEIRA)

VOLANTE 09

HORÁRIOS
Berimbau : 08:00 às 09:30
Vargem Grande : 09:30 às 10:30
Lagoa D´Água : 10:30 às 11:30
Caldeirão de Mutans : 13:00 às 14:00
Lagoa do Avô : 14:00 às 15:00

VOLANTE 10

HORÁRIOS
Limoeiro : 08:00 às 09:30
Aroeira : 09:30 às 10:30
Porco Magro : 10:30 às 12:00
Bora : 13:00 às 14:00
DIA: 22 (QUINTA-FEIRA)

VOLANTE 11

HORARIOS
Capoeira de Dentro : 08:00 às 09:30
Jurema dos Bezerras : 09:30 às 10:30
Lagoa da Tabua : 10:30 às 12:00
Batateiras : 13:00 às 14:00

VOLANTE 12

HORARIOS
Olho D’água da Pedra :
08:00 às 09:30
Pajeuzinho :
09:30 às 10:30
Jurema dos Barbosa :
10:30 às 11:30
Curral de Varas :
13:00 às 14:00
Beira Rio :
14:00 às 15:00

DIA: 23 (SEXTA-FEIRA) VOLANTE 13

HORARIOS
Sacouto :
08:00 às 10:00
Barra :
10:00 às 11:00
Sitio Novo :
11:00 às 12:00
Retiro :
13:00 às 14:00

VOLANTE 14

HORARIOS
Tabua dos Alves :
08:00 às 09:00
Sitio :
09:00 às 10:00
Lagoa da Pedra :
10:00 às 11:00
Barreiro :
11:00 às 12:00
Capoeira :
13:00 às 14:00

DIA: 27 (TERÇA-FEIRA)

VOLANTE 15

HORARIOS
Renegado :
08:00 às 09:00
Associação Água Branca :
09:00 às 10:00
Lagoa dos Morenos :
10:00 às 11:00
Morro da Inacia II :
11:00 às 12:00
Morro da Inacia I :
13:00 às 14:00

VOLANTE 16

HORARIOS
Lagoa do Rancho :
08:00 às 09:00
Salina de Capim de Raiz :
09:00 às 10:00
Capim de Raiz :
10:00 às 11:00
Lagoa de Pedra (Assoc.) :
11:00 às 12:00
Suruá :
13:00 às 14:00

DIA: 29 (QUINTA-FEIRA)

VOLANTE 17

HORARIOS
Barro Preto :
08:00 às 09:00
Lagoa da Pedra :
09:00 às 10:00
Lagoa da Onça :
10:00 às 11:00
Bom Jardim :
11:00 às 12:00

VOLANTE 18

HORARIOS
Bananeira :
08:00 às 09:00
Associação Lagoa do Sal :
09:00 às 10:00
Olho D´Agua :
10:00 às 11:00
Cheta :
11:00 às 12:00
Malhada Real :
13:00 às 14:00

DIA: 30 (SEXTA-FEIRA)

VOLANTE 19

HORÁRIOS
Malhada :
08:00 às 10:00
Pará :
10:00 às 11:00
Lagoa D´Anta :
11:00 às 12:00
Baú (Assoc. dos Produtores) :
13:00 às 14:00

VOLANTE 20

HORÁRIOS
Morro de Dentro :
08:00 às 09:00
Mucambinho :
09:00 às 10:00
Lagoa do Tubi :
10:00 às 11:00
Lagoa da Espora :
11:00 às 12:00


Andreiza Rejane B. Vigatto Montalvão
Enfª Coordenadora de Imunização

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui